Внутренняя оптимизация сайта: основные этапы

Внутренняя оптимизация сайта: основные этапыВнутренняя оптимизация — важнейшая составляющая продвижения сайта в поисковых системах. Проводите ее грамотно

Внутренняя оптимизация сайта – это комплекс работ над сайтом, направленных на обеспечение соответствия кода и содержимого страниц ресурса требованиям поисковых систем.

Грамотная внутренняя оптимизация нацелена на устранение технических ошибок и улучшение ресурса — ваш сайт становится максимально релевантным (=полезным, привлекательным) для поисковиков и пользователей, и как следствие, попадает в ТОП.

Комплекс работ по внутренней оптимизации

С чего начать?

Составление семантического ядра

Начать работы по внутренней оптимизации стоит с подбора списка ключевых слов, по которым будет осуществляться продвижение сайта. Важно правильно сформировать семантическое ядро (СЯ) для того, чтобы вы получали из поиска не просто пользователей, а ваших потенциальных клиентов.

Оцените текущую информацию на сайте, составьте список масок ключевых слов, расширьте их, подобрав нч-, сч-, вч-запросы. Для поиска дополнительных масок, оценки популярности спроса, сезонности того или иного запроса, можно использовать стандартные бесплатные сервисы Яндекс. Вордстат или Планировщик ключевых слов от Google.

Группировка запросов. Определение точек входа

Сгруппируйте подобранные ключевые запросы. На одной странице вы можете продвигать несколько ключевых слов. Используйте логическую группировку, а в том случае, когда у вас возникают сомнения о совместимости того или иного запроса друг с другом, прибегайте к анализу сайтов текущего ТОП-10 (ваших конкурентов).

Для каждого ключевого слова или группы слов необходимо определить посадочную (целевую) страницу. Проанализируйте какие страницы сайта сейчас ищутся по группе запросов в поисковых системах, либо воспользуйтесь оператором запрос site:vashsite. by .

Для определения точек входа для высококонкурентных запросов необходимо проанализировать конкурентов и посмотреть, какие страницы находятся в ТОПе*.

* например, если в первых 20 результатах выдачи по вашему запросу находятся лишь главные страницы сайтов, то вам также стоит выбрать для продвижения главную страницу. Конечно, если запросов много (например, при продвижении портала), то под высокочастотные запросы можно оптимизировать и внутренние страницы.

Анализ конкурентов

При проведении внутренней оптимизации используйте сайты конкурентов для подбора и группировки запросов, анализа и разработки структуры сайта, анализа необходимых элементов (поиск по сайту, как сделан каталог, прайс, характеристики товаров, конструктор, форма подбора, калькулятор кредита и пр.).

Технический аудит – базовый этап внутренней оптимизации сайта

Аудит сайта помогает определить техническую готовность сайта к продвижению и выявить основные ошибки, которые могут мешать индексации и ранжированию вашего ресурса поисковиками.

Основные моменты, на которые важно обратить внимание, проводя тех. аудит :

  • Главное зеркало сайта (склеены ли зеркала с www и без www у сайта, какое зеркало является основным).
  • Корректная обработка 404 ошибки Если страница не существует или была удалена, необходимо подключение страницы с 404 ошибкой. Важно проверить, чтобы при обращении к ней, ответ сервер был HTTP/1.1 404 NotFound. В противном случае, такая страница может попасть в индекс ПС.
  • Канонические адреса (rel=»canonical»). Позволяет указать основную версию документа для поисковой машины из группы страниц с одинаковым контентом. Некорректное использование может привести к выпадению продвигаемых страниц из индекса.
  • Настройка ЧПУ на сайте. «Человеко-понятные» урлы используются в оптимизации страниц как для юзабилити, так и для поисковиков (дополнительное вхождение ключевика в урл, подсветка в выдаче)
  • Навигация через скрипты. Для ссылки на другую страницу сайта применяют тег <а>, что является верным с точки зрения SEO. Но иногда для этого используются и другие технологии, в частности, Flash или JavaScript. По таким ссылкам роботы не переходят, поэтому, если вы хотите, чтобы внутренняя оптимизация сайта приносила эффект, использовать их не стоит. Если этого избежать не удается, то стоит продублировать такие ссылки при помощи тега <а>.
  • Удаление битых ссылок. Не нужно «распылять» вес страницы на материалы с 404 ошибкой и отправлять пользователя/робота на несуществующие урлы.
  • Скорость загрузки страницы. Медленная загрузка страницы негативно влияет на отношение как пользователя, так и поисковика к сайту. Пользователь может уйти, не дождавшись полной загрузки страницы, а поисковый робот может удалить или пессимизировать страницу.
  • Кросс-браузерность. Для уменьшения показателя отказа пользователями важно понимать как отображаются страницы вашего сайта в разных браузерах и при необходимости внести корректировки в код.
  • Клоакинг. Использование различных методов оптимизации, в результате которых поисковые роботы и пользователи видят разное содержимое страниц сайта. Клоакинг считается исключительно «черным» методом оптимизации сайта, с которым борются все без исключения поисковые системы. К одному из методов клоакинга можно отнести скрытый текст на сайте.
  • Регион сайта. Для ранжирования по геозависимым запросам, сайту должен быть присвоен целевой регион.
  • Множество редиректов. Не рекомендуется использование множества редиректов – их можно применять только в том случае, когда это действительно необходимо. Для перенаправления пользователей со старых страниц на новые лучше использовать 301 редирект.
  • Отсутствие технических дублей страниц. Каждая страница сайта должна быть доступна только по одному физическому адресу, если это не так – необходимо удалить страницу или закрыть её от индексации в robots. txt. Также в адресе страницы не должны содержаться идентификаторы сессий, списки cgi – параметров.
  • Корректное использование тега noindex, атрибута nofollow. Внутренняя оптимизация подразумевает проверку корректной индексации страниц и ссылок на ресурсе.
  • Надежный хостинг. Доступность сайта 24×7, оперативное реагирование хостера на проблему простоя сайта – важная составляющая продвижения.
  • Оптимизация под МУ (Mobilе-friendly). Поиск информации в интернет с помощью смартфонов становится для пользователей обычным делом, поэтому сейчас поисковые машины в мобильной выдаче отдают предпочтение сайтам, оптимизированным под мобильные устройства.
  • Формирование корректного файла robots. txt.

    ROBOTS. TXT — представляет собой файл в корневой директории сайта, содержащий инструкцию для поисковых роботов.

    В файле robots. txt можно ограничить индексацию страниц, которые не должны попасть в выдачу поисковых систем (например, дубли или страницы поиска по сайту), а также указать основное зеркало сайта, скорость сканирования страниц, путь к карте сайта в формате xml.

    Если проводится внутренняя оптимизация нового сайта, то, скорее всего, придется создать robots. txt с нуля и разместить его в корневой директории. Сделать это легко – достаточно открыть блокнот и внести в него необходимые директивы. После чего файл необходимо сохранить и закачать в корневую директорию сайта.

    Что именно должно быть в файле?

    Robots. txt должен иметь как минимум две директивы:

    User-agent: — указывает, для какого поискового робота предназначены инструкции. Для того чтобы указать инструкцию для всех поисковых систем сразу, необходимо использовать в User-agent «звездочку» — *

    Disallow: — указывает, какую директорию сайта не нужно индексировать. Например, закрыть файл или папку от индексации можно, указав следующие директивы:

    Disallow: /file. html

    Disallow: /papka/

    Если вы не хотите закрывать от индексации страницы сайта, то достаточно указать следующее:

    User-agent: *

    Disallow:

    Для робота Яндекса создается своя секция и указывается основное зеркало сайта с помощью директивы host:

    User-agent: Yandex

    Disallow:

  • Формирование sitemap. xml. Карта в формате xml упрощает индексирование сайта поисковиками. Она указывает страницы сайта, время их последнего обновления, частоту обновления и важность индексации относительно других страниц.
  • Оптимизация контента

    Текст на странице является одним из самых важных факторов ранжирования. При написании SEO-текстов следует придерживаться следующих правил:

    • Объем текста, плотность ключевых слов на странице определяется в результате анализа текстов конкурентов. Помните, что вы пишете, в первую очередь для пользователей, а уже потом для поисковых систем.
    • Используйте только уникальный текст. Плагиат не приветствуется поисковыми системами, более того сайт может быть пессимизирован.
    • Равномерно распределяйте ключевые слова на странице.
    • Пишите тексты в соответствие с запросами пользователей. Пользователь, перешедший по своему запросу на сайт, должен найти то, что искал.
    • Контент должен быть высокого качества, полезным и интересным для пользователей.
    • Уделите внимание структуре. Текст должен быть читабельным, разбитым на абзацы, списки.
    This entry was posted in Оптимизация сайта and tagged , , . Bookmark the <a href="http://prodvizgenie-top.ru/blog/2017/09/27/vnutrennyaya-optimizaciya-sajta-osnovnye-etapy/" title="Permalink to Внутренняя оптимизация сайта: основные этапы" rel="bookmark">permalink</a>.

    Comments are closed.