Лучшие рекламные кампании 2016 года: пятерка лидеров

Лучшие рекламные кампании 2016 года: пятерка лидеров2016-й год принес миру маркетинга массу интересных рекламных кампаний, а брендам — многомиллионную прибыль. Но среди множества удачных примеров мы решили выделить ТОП-5 лучших рекламных кампаний 2016 года, которые не оставят вас равнодушными.

Наш рейтинг состоит из мировых брендов, которые сумели зацепить целевую аудиторию с помощью эмпирического маркетинга, креативной идеи и оригинальной реализации.

Итак, поехали!

Guinness

Guinness — один из самых известных пивных брендов в мире. Поэтому, вспоминая лучшие рекламные кампании прошлого года, просто не могли упустить из виду маркетинговую акцию пивного гиганта. В 2016 году компания провела локальную промокампанию «Guinness Class», которая охватила 23 города Великобритании.

Для такого солидного бренда, как Guinness, которому уже более 250-ти лет, важно поддерживать интерес аудитории, уметь адаптировать свои продукты и маркетинговую политику к динамично развивающемуся рынку. Но в случае Guinness модернизировать аутентичный вкус ирландского пива было бы крайне глупо. Вместо этого маркетологи компании создали некий эмоциональный опыт для своих потребителей.

Суть рекламной кампании Guinness заключалась в следующем. В течение нескольких недель в 23-х городах Британии каждую ночь выходило 262 промоэкипажа «Guinness Class», состоящих из 2-х стюардесс и одного пилота.

Такие экипажи заглядывали в местные пабы и предлагали сыграть в беспроигрышную игру всего за пинту пива. Клиенты паба с удовольствием покупали бокал Guinness, чтобы попытать удачу и выиграть какой-нибудь приятный бонус от бренда вроде брелока, очков-авиаторов, бесплатной кружки пива и т. д. Но один игрок обязательно получал главный приз — бесплатный полет в Дублин на частном самолете «Guinness Class». Это именно тот опыт, который хотят получать люди, — азарт, эмоции, путешествие, ощущение приключения.

В акции приняло участие более 85 000 человек. Причем большинство из них с удовольствием фотографировались и делились впечатлениями в соцсетях. Guinness создали тусовку вокруг бренда, подарив потребителям позитивный опыт и яркие эмоции.

Apple Music

Селебрити в лучших рекламных кампаниях — не новость. Каждый крупный бренд грешил этим и не раз. Но Apple решили сделать кое-что поинтересней, чем просто ролик с суперзвездой, которая нахваливает их продукт.

Что может быть круче, чем взять одну суперпопулярную поп-звезду и заставить ее спеть песню другой звезды? Вероятно, если в ролике произойдет какой-нибудь fail.

Итак, в чем суть? Apple в поддержку стримингового сервиса Apple Music выпустила серию видеороликов с участием популярной певицы Тейлор Свифт и рэпера Дрейка. В одном из роликов Тейлор Свифт занимается на беговой дорожке и, используя Apple Music, включает песню Дрейка и начинает эмоционально подпевать. Увлекшись пением, Тейлор буквально вылетает с беговой дорожки и с жутким звуком падает на пол. В конце появляется слоган: «Так хорош, что сбивает с толку».

Певица тут же опубликовала ролик в своем Instagram, в котором на момент запуска кампании было более 94 млн подписчиков. Стоит ли говорить, что видео было обречено на вирусность?

После ролика со Свифт вышло ответное видео с Дрейком. В этот раз грозный рэпер напевал песню поп-певицы в тренажерном зале, и по традиции не обошлось без эпичного финала. В конце ролика Дрейка придавило штангой. Слоган все тот же: «Так хорош, что сбивает с толку». Это одна из лучших рекламных кампаний 2016 с участием селебрити.

Kenzo

Дерзкая рекламная кампания «Kenzo World» 2016-го года подняла большую шумиху в обществе и вместе с тем получила множество положительных отзывов и признание в маркетинговой индустрии.

В этой рекламной кампании создатели бренда показали, насколько ярок, дерзок, непредсказуем и удивителен мир Kenzo. Они решили отойти от шаблонов рынка парфюмерии, где традиционно акцентируются чувственность, грация, красота, страсть и т. д. Рекламу «Kenzo World» можно назвать удачной и креативной пародией на рекламные кампании всех крупных брендов.

По сюжету красивая девушка скучает на каком-то официальном приеме. Она улыбается через силу, потому что так надо. Но в один момент героиня покидает зал и, оказавшись в пустом коридоре, вместо того, чтобы побежать на крышу, где по законам жанра ее ждет чудесный принц, она начинает гримасничать, дергаться, танцевать. Маниакальная хореография в комбинации с гипнотическим мотивом саундтрека «Mutant brain» действуют на зрителя наркотически.

В своей работе Kenzo решили обратиться к наболевшей теме — усталость от социальных норм, попыток оправдать чьи-то ожидания, играть роли. Они призывают дать свободу своей экспрессии, чувствам, желаниям. Быть собой в мире Kenzo, даже если этого не поймет ни один человек на свете.

«Kenzo World» — это по праву лучшая рекламная кампания 2016 года в нише парфюмерии.

Audi

В 2016-м году автомобильный бренд Audi порадовал множеством отличных рекламных видео, но особое внимание стоит уделить кампании продвижения Audi RS7.

Audi Duel — это впечатляющая, эффектная, интригующая работа, в которой есть драйв, юмор, накал страстей, крутые трюки и спецэффекты. Она также является пародией на политические дебаты в США, ставшие дуэлью века.

В ролике есть интересная фишка — это реверсивное воспроизведение (задом наперед). То есть в начале видео мы видим финал всего действия — мужчина и женщина едва стоят на ногах в осколках разбитой посуды, обломках праздничного стола и среди валяющихся значков «Выборы 2016». Это оказывается настолько интригующим, что возникает непреодолимое желание узнать, что случилось? Почему так произошло?

Сюжетная линия построена на поединке двух лакеев, которые борются друг с другом, используя самые изощренные методы. Цена дуэли — право припарковать потрясающий автомобиль Audi RS7. Слоган в финале: «За красивые вещи стоит побороться».

К слову, реверсивные ролики в последнее время начали набирать популярность и вполне могут стать трендом 2017-го. Например, группа «Ленинград» взяла идею «обратного» видео в основу своего клипа «Кольщик», который всего за месяц набрал 8,4 млн просмотров на YouTube.

Google + Zappos

Лучшие рекламные кампании 2016 года, как мы видим, основываются на эмпирических стратегиях и положительном опыте, связанном с продуктами бренда. Не стала исключением и удивительная рекламная акция двух гигантов — Google и Zappos.

Начнем с Google. В прошлом году компания активно продвигала сервис Google Photos и, естественно, подошла к вопросу весьма креативно. Идея акции «#PayWithAPhoto» заключалась в том, чтобы выйти к людям и в реальном времени показать, насколько удобен их сервис в использовании. Для этого на улицах разных городов США были выпущены брендированные фургончики со сладостями — фуд-трэки. Людям предлагали поиграть в игру и получить вкусную вафлю (капкейк, пирожное) за фото. Ажиотаж возле фургончиков с бесплатными сладостями, конечно же, был нешуточный.

Суть игры заключалась в том, чтобы за 20 секунд найти в своем фотоальбоме лучшую фотографию на любую тему, которая тут же и выбиралась рандомным способом. Например, цветы, собака, пейзаж, лодка, дом и т. д. Тем, кто справился с заданием, давали большую порцию вкусняшек, а кто нет — получал маленькую.

Естественно, практически никто не смог так быстро найти нужное фото в своем альбоме. После того, как участники убедились, что в фотоальбомах порой трудно найти нужные файлы, организаторы предложили попробовать повторить эксперимент, но уже с помощью приложения Google Photos. И, о чудо! За считанные секунды нужные фото были найдены каждым участником игры.

Теперь перейдем к Zappos. В то же время и в тех же местах, где свои фуд-трэки установили Google, ребята из Zappos провели ответную акцию. «Они думали, что только им одним под силу сделать людей счастливыми. Но вскоре мы тоже пришли в этот город…»

Zappos установили большие брендированные коробки с надписью «#PayWithACupcake » и предложили бросить в них полученную сладость в фургончике Google, чтобы стать еще более счастливым. И люди охотно отдавали свои капкейки и вафли, чтобы узнать, какой сюрприз их ждет на этот раз. Участники акции получали различные подарки от бренда: часы, рюкзаки, ремни, очки и т. д.

Фишка в том, что для получения подарка от Zappos нужно было обязательно поучаствовать в акции Google. Таким образом, оба бренда продвигали друг друга и остались в выигрыше, продемонстрировав при этом эффективность совместного эмпирического маркетинга.

Вместо заключения

Это были лучшие рекламные кампании прошедшего года, из которых можно вынести несколько полезных инсайтов, например:

  • эмпирический маркетинг помогает взрастить лояльную аудиторию;
  • важно давать потребителям эмоциональный, чувственный опыт, который они будут связывать с брендом;
  • креатив, разрыв шаблона, нестандартный подход помогает вовлечь аудиторию и сделать рекламу вирусной;
  • нужно быть там, где обитает ваша ЦА (улица, заведения, социальные сети и т. д.), а не пытаться заставить ее прийти туда, куда вам нужно;
  • партнерство при правильном подходе может в разы увеличить шансы на успех.

Напишите в комментариях, какие еще интересные идеи вы почерпнули из лучших рекламных кампаний 2016 года?

This entry was posted in Рекламные кампании and tagged . Bookmark the <a href="http://prodvizgenie-top.ru/blog/2017/06/04/luchshie-reklamnye-kampanii-2016-goda-pyaterka-liderov/" title="Permalink to Лучшие рекламные кампании 2016 года: пятерка лидеров" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.