Техническая оптимизация сайта

Техническая оптимизация сайтаВыполнение технических доработок – самый первый и наиболее важный этап поисковой оптимизации сайта. Обычно эта процедура проводится только один раз, перед стартом продвижения. В дальнейшем возможна корректировка некоторых технических составляющих сайта.

Техническая оптимизация сайта (технические доработки) – это комплекс мер, направленных на корректировку технических аспектов сайта, с целью улучшить его взаимодействие с роботами поисковых систем.

Основная задача технической оптимизации – обеспечить максимально полную и быструю индексацию страниц сайта. Без проведения технических доработок эффективное продвижение сайта значительно усложняется или вовсе становится невозможным.

Обратите внимание, что в «Энциклопедии поискового продвижения» мы не даем инструкций по технической доработке сайта, а рассказываем о наиболее распространенных проблемах и способах их решения. Эта информация поможет вам правильно поставить задачу веб-разработчикам. Вносить технические изменения в сайт должны специалисты, обладающие необходимыми знаниями и умениями. Неквалифицированное вмешательство в код сайта способно привести к его полной неработоспособности.

Здесь и далее мы рассматриваем решения для сайтов, которые обслуживаются HTTP-сервером Apache, поскольку, по данным исследовательской компании Netcraft, этим типом сервера обслуживается более 60% всех сайтов в мире.

Технические доработки сайта делятся на следующие группы:

  • Устранение проблем хостинга и оптимизация кода. Чем ненадежнее хостинг и чем больше мусора в коде, тем дольше грузится страница. Это отрицательно влияет на поведенческие факторы. Именно по этой причине следует оптимизировать код и устранить проблемы с хостингом, дополнительно исправив ошибки, возникающие в разных браузерах.
  • Настройка редиректов и статус-кодов. Данные процедуры следует провести для настройки зеркал, склейки дублей страниц, настройки корректной обработки 404 ошибки. В случае стандартного PHP-хостинга перенаправления (редиректы) настраиваются в файле. htaccess. Обработка 404 ошибки поможет избежать дублей на сайте.
  • Сопутствующие настройки сайта. Корректно составленный файл robots. txt поможет запретить или разрешить индексацию страниц, дублей и разделов сайта, указать основное зеркало. Файл sitemap. xml поможет поисковику проиндексировать все страницы быстро и качественно.
  • Внутренние корректировки страниц сайта. Если навигация сайта или страницы целиком построена на технологии Flash, это значительно усложнит индексацию содержимого сайта или даже сделает её невозможной. Внутренние корректировки страниц сайта направлены на то, чтобы продублировать Flash, Frame, JavaScript элементы на HTML.
  • Настройка URL страниц. Из двух видов адресов страниц, псевдостатических и динамических, оптимальными в поисковой оптимизации считаются псевдостатические адреса. Их настройка производится в файле. htaccess. При этом очень важным моментом является корректная настройка редиректов со старых URL на новые.
  • Устранение дублей страниц и аффилиатов. Этот процесс требует особого внимания, так как наличие копий на сайте, как внутренних, так и внешних, может привести к наложению санкций со стороны поисковых систем. Работа с аффилиатами – это долгий и трудоемкий процесс, особенно если продвигаемый сайт уступает аффилиату.
  • Прочие технические доработки. Помимо перечисленного и в зависимости от сайта также приходится работать с удалением входной неинформативной страницы. устранением страниц с идентификаторами сессий, исправлением битых ссылок и другими техническими доработками.

Пренебрежительное отношение к технической оптимизации не дает многим хорошим сайтам достичь ТОПа.

Правильное и полное выполнение всех необходимых технических доработок является залогом корректной и быстрой индексации страниц сайта популярными поисковыми системами.

This entry was posted in Оптимизация сайта and tagged , , . Bookmark the <a href="http://prodvizgenie-top.ru/blog/2018/03/07/texnicheskaya-optimizaciya-sajta/" title="Permalink to Техническая оптимизация сайта" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.