15 советов по внутренней оптимизации сайта

15 советов по внутренней оптимизации сайтаКак уже говорилось ранее на многих форумах и блогах — уникальный и интересный контент является ОЧЕНЬ важным фактором, но чтобы сделать сайт успешным, только качественных статей будет недостаточно. Люди не посещают ваш ресурс от того, что вы пишите хорошие статьи, так как это только 1 из причин, почему они здесь. Чем удобнее для людей будет сделан сайт, тем более благодарными они будут. Как добиться максимального результата и будет рассказано далее.

Что такое внутренняя оптимизация сайта?

Внутренняя SEO оптимизация сайта — это сборник мер, которые могут помочь индексировать сайт поисковым системам. Т. е. должна быть перелинковка между статьями, разделами, должны быть установлены специальные, помогающие плагины, установлена карта сайта и многие другие действия. Далее в более приближенном виде рассмотрим каждый пункт внутренней оптимизации сайта.

1. Специальные плагины для поисковой оптимизации.

Внутренняя оптимизация не возможна без использования специальных плагинов. Ставьте плагины, которые будут отображать под статьями ссылки на категории или статьи на вашем сайте. Так, пользователь, который будет прочитывать статью, сможет посмотреть похожие записи или статьи из этой же категории. Эти плагины имеют целых 2 плюса, человек наверняка прочитает названия похожих статей и если ему понравиться тема, прочитает еще несколько. Другой плюс — получение ссылки с нужным анкором.

2. Карта сайта

Карта сайта — это еще одна из составляющих процесса «внутренней поисковой оптимизации сайта». Обязательно поставьте карту сайта, ее любят ПС, так как она ссылается на статьи всего сайта, не зависимо от того, когда статья была опубликована. Кроме того, это удобно для посетителей, ведь это наиболее простой способ отыскать нужную статью.

3. Перелинковка

Это наиболее важный пункт при проведении поисковой оптимизации сайта .

Наверное, из всего количества статей, что вы написали, существуют повторяющиеся темы. К примеру, «Что такое Twitter?» и «Как заработать с Twitter». Вам нужно перелинковать такие статьи. Для тех, кто не знает, давайте дадим определение этому понятию. Перелинковать — это просто поставить ссылки. Т. е. статьи должны обмениваться ссылками, но с определенными анкорами. Предположим, в 1 статье на словах «заработать с Twitter» вам нужно поставить ссылку на 2 статью, также нужно сделать со второй статьей, но используйте другой анкор для ссылки.

Внутренняя поисковая оптимизация сайта – это лучший способ и стимул для перелинковки статей. Читая статьи, человек может перейти еще по нескольким ссылкам в статье, а это значит больше просмотров и больше интересной информации для нового пользователя.

Вся внутренняя оптимизация сайта делается для того, чтобы улучшить индексацию сайта поисковыми роботами, так он найдет все страницы и посетители смогут найти нужную информацию немного быстрее. Только не злоупотребляйте этим, достаточно будет пяти ссылок с одной статьи. При перелинковке используйте текстовые ссылки, а не скрипты, это поможет в улучшении индексации. Не стоит забывать использовать юзабилити сайта (это когда любая страница сайта доступна посетителю в трех кликах от главной страницы).

4. Оптимизация изображения

Внутренняя оптимизация сайта необходима и картинкам. Контент безусловно рулит, но и про изображения нельзя забывать. Картинки — это источник трафика для вашего сайта, многие забывают об этом, ведь ПС имеют поиск по изображениям. При добавлении картинки на сайт, называйте ее по теме статьи, используйте ключевые фразы.

5. Оптимизация контента

Как уже много раз упоминалось, именно контент и полезная информация делает из сайта качественный ресурс. Контент должен быть строго уникальным, без ошибок и правильно оформлен.

Запрещено копировать чужие статьи! Это не приведет ни к чему хорошему! Даже не пытайтесь, от этого пострадает ваш сайт и быть может даже сайт не виновного человека.

Разбавляйте статьи изображениями, фотографиями и не забывайте регулярно писать. Если сайт молодой, то пишите ежедневно, чтобы привлечь посетителей, а если сайт успешный, тогда тем более! Стоит забыть о сайте на пару дней и ваши посетители будут думать, что он умер и нужно искать другой источник информации.

6. Оптимизация дизайна

Внутренняя оптимизация включает в себя также дизайн. Ваш сайт хорошо выглядит? Но это может быть только в вашем веб-браузере. Предположим, если вы используете браузер Mozila Firefox, вы можете видеть дизайн сайта отличным, но люди, которые заходят с Internet Exploter, Google Chrome или Opera, могут видеть дизайн сайта отвратительно. Я бы лично не хотел проводить время на „кривом сайте“, а ведь большое количество людей используют разные браузеры. Вам нужно проверить, как выглядит сайт через другие браузеры и при необходимости провести оптимизацию дизайна под них!

7. Ссылки на сайты

Если вы размещаете ссылки на другие сайты, то располагайте их в тэги noindex и rel=»nofollow». Конечно, если вы продаете ссылки, этого делать не нужно, так как является нарушением условий биржи. Так же не стоит забывать о счетчиках и различных кнопках.

8. Самое интересное

К примеру, можно сделать категорию «самое интересное» и публиковать там самые популярные статьи сайта. Можно воспользоваться плагинами, которые будут отображать интересные статьи или же напечатать статью об интересных статьях с ссылками на них.

9. Внутренняя оптимизация с помощью ключевых слов

С начала нужно определиться с поисковыми фразами.

Ключевые слова нужно прописывать в заголовке тэга h1, а также должны находиться в самой статье, но их плотность не должна превышать пяти процентов. Не стоит забывать, что поисковые системы могут отличить текст от набора слов. Лучше, если вы будете оптимизировать каждую страницу под несколько запросов. Обязательно используйте ключевые фразы в названии статей.

11. Оптимизация страницы под несколько поисковых запросов

Каждая страница сайта должна быть оптимизирована под несколько запросов, не стоит создавать бесполезные страницы, которые будут просто так “лежать” на сайте.

12. Правильное использование ключевых фраз

Ключевые слова должны быть в названии статей, в изображении и заголовках. Внутренняя оптимизация включает в себя использование тэгов <h1>, <h2>, <strong>, <i>, также используйте в ссылках разные словосочетания с ключевыми запросами. В тоже время текст должен выглядеть естественно, а не кучей ключевых фраз, ведь поисковые роботы способны отличить подобный текст.

13. Адреса страниц

Адреса страниц следует делать не такие – site. ru/4hd20s. html, а такие – site. ru/ optimizaciya_saita. В этом вам сможет помочь установка плагина ЧПУ.

14. Добавление иконок

Благодаря иконкам соц. сетей, пользователи могут добавить понравившийся контент на свою страницу. Также можно добавить кнопки отgoogle, вконтакте и mail .

15. Обратная связь

Каждому человеку будет более приятно находиться на сайте, который имеет столь полезный плагин или функцию, как «обратная связь», например, или «написать администратору». Более того, эта же функция может оказаться полезной и вам, ведь многие неравнодушные пользователи окажут, пусть и теоритическую, но помощь в развитии вашего проекта и его улучшении.

Надеюсь, данная статья была полезной для любого человека, который хоть как-то связан с поисковой оптимизацией сайтов.

This entry was posted in Оптимизация сайта and tagged . Bookmark the <a href="http://prodvizgenie-top.ru/blog/2017/04/08/15-sovetov-po-vnutrennej-optimizacii-sajta/" title="Permalink to 15 советов по внутренней оптимизации сайта" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.