Способы альтернативной ликвидации ООО

Закрытие ООО в связи с отсутствием деятельности общества – это означает полное прекращение его деятельности, когда другие лица не имеют права на получение прав и обязанностей по отношению к нему. А само юридическое лицо снимается с регистрации в ряде уполномоченных органов. Все это занимает от двух недель до полутора лет и состоит из нескольких этапов.

Процесс ликвидации компании начинается с представления специальной комиссии, в которую входят учредители. Возможно закрытие ООО в случае бездействия на 3 года или на меньший срок. Осуществляется на основании учредительных документов и действующих законодательных актов. Закрытие может быть добровольным или принудительным, когда решение принимается судом.

При отсутствии деятельности в течение определенного периода времени созывается учредительное собрание, на котором может быть принято решение о прекращении деятельности общества. Это необходимо зафиксировать в протоколе, после чего назначается ликвидационная комиссия, которой передаются все дела структуры, при необходимости она представляет ее интересы в суде.

Закрытие ООО при отсутствии деятельности часто основывается на наличии нулевого баланса. Компания должна быть без каких-либо движений на счете, а также наличие прибыли.

Компания признается неплатежеспособной, если у нее имеется задолженность в размере 100 тысяч рублей и более, которая не погашена в течение 3 и более месяцев и невозможно погасить ее в более короткие сроки. Если у коммерческой организации недостаточно средств и имущества для погашения долгов, она ликвидируется.

Также, альтернативная ликвидация ООО — закрытие компании происходит путем смены руководства на управляющую компанию, то это делается при отсутствии крупных долгов, контрагентов в виде компаний-однодневок.

Преимуществом этого метода является быстрое устранение без больших проблем. Это займет всего месяц и будет стоить около сорока тысяч рублей. Минус ее в том, что номинально компания все равно будет существовать, а юридические структуры могут не подтвердить законность процедуры.

Аналогичный способ существует при замене директора или учредителя управляющей структурой, не зарегистрированной на территории РФ. Условие — отсутствие крупных долгов и сотрудничество с компаниями — один день. Преимущества и недостатки аналогичны предыдущему случаю.

Еще одним способом ликвидации компании является реорганизация путем слияния. Его отрицательные и положительные стороны практически такие же, как и у альтернативных способов закрытия коммерческой структуры. Однако цена будет немного выше. Но надежность этого метода также вызывает сомнения.

Лучше всего закрывать фирму через банкротство, а при отсутствии долгов — стандартный классический способ. Если компания не имела серьезных финансовых проблем и не участвовала в теневых движениях средств, то все произойдет в кратчайшие сроки.

This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the <a href="http://prodvizgenie-top.ru/blog/2022/04/04/sposobyi-alternativnoy-likvidatsii-ooo/" title="Permalink to Способы альтернативной ликвидации ООО" rel="bookmark">permalink</a>.

Comments are closed.